Как отличить натуральную кожу от искусственной

Сумка или кошелёк из натуральной кожи – не просто красивый и модный аксессуар, но и синоним качественной вещи. Это выгодное приобретение, которое прослужит долго, не утратив при этом превосходного внешнего вида. Однако многих волнует вопрос, как отличить натуральную кожу от искусственной.

Дело в том, что сегодня технологии производства искусственных материалов шагнули далеко вперёд и, как ни странно, некоторые изделия даже могут считаться достаточно качественными, но всё же они никогда не сравнятся с натуральными. Нередки случаи, когда продавцы под видом кожи предлагают заменитель, тогда это считается подделкой. Как определить, что сумка или кошелёк сделаны из натуральной кожи, помогут следующие советы.

Виды кожи и кожзаменителя

Главная причина, по которой бывает трудно отличить натуральную кожу, кроется в разнообразии её видов:

  • лаковая – с характерным, почти зеркальным блеском, отличающаяся гладкостью и эластичностью;
  • шагреневая – с мелкозернистой фактурой, красивым рисунком и причудливым рельефом;
  • замша – с небольшим ворсом, мягкая и приятная на ощупь;
  • шевро – с ярко выраженной зернистостью, очень эластичная и красивая.
Натуральная или эко

Каждый вид обладает особыми характеристиками, затрудняющими сравнение с заменителями, которые также значительно отличаются друг от друга. Искусственная кожа – это плёнка из полимера, нанесённая на полотно (чаще всего трикотажное). До недавнего времени главным полимером выступал поливинилхлорид (пвх), не пропускающий воздух. Современная экокожа (с полиуретановой плёнкой), наоборот, является дышащим материалом. Именно поэтому прежние методы, помогающие определить натуральную кожу от искусственной, уже не могут считаться действенными.

Способы проверки, которые утратили свою достоверность

Ещё несколько десятилетий назад для проверки натуральности рекомендовали обращать внимание на:

  • Запах. Считалось, что натуральная кожа обладает особым ароматом. Если он присутствовал, значит, всё в порядке. И наоборот, изделию из искусственного материала приписывался едкий химический запах. В наши дни сумка из прессованной или экокожи вполне может пахнуть, как натуральное изделие. Особенно если его обработали специальным раствором для имитации подлинности.
  • Цена. Натуральная кожа стоит дорого. По-другому и быть не может. Другое дело, что аксессуары из кожзама тоже могут стоить недёшево, так что это ненадёжный критерий.
  • Тест с каплей воды. Метод считался одним из самых точных. На небольшой участок ткани необходимо нанести каплю воды. Если она сразу же впитается, оставив тёмное пятно, то материал натуральный. На искусственной коже капля так и останется, а потом просто скатится. Способ не работает с некоторыми видами кожи, например, лаковой (или обработанной водоотталкивающими средствами).
  • Тест на горение. Для проверки натуральности небольшой кусочек кожи нужно поджечь и посмотреть, как поведёт себя материал. Настоящая кожа не горит, а лишь обугливается. Такую же реакцию может показать искусственный материал с включением натуральных волокон. Способ не просто пустой, но ещё и опасный. Проверяя так подлинность сумки или кошелька, можно их испортить.
Проверка кожи огнем

Как проверить, что кожа натуральная

Перед покупкой изделие нужно внимательно осмотреть. Главное – не торопиться. Желательно опираться сразу на несколько критериев подлинности:

1. Информация производителя. Состав изделия обычно указывается на бирке. Такие слова, как «genuine leather», «vera pelle», «cuir», «echtleder» дадут понять, что это именно кожаная сумка или кошелёк.

2. После изучения бирки нужно посмотреть на эмблему (иногда ещё называют ярлыком). Это небольшой кусочек материала, идентичный по составу с изделием. Эмблемы встречаются двух видов: фигурная, напоминающая очертаниями шкуру животного, и в форме ромба. Фигурная эмблема помогает понять, что кожа натуральная, а ромб указывает на искусственную.

Бирка на коже

3. Текстура. Настоящая кожаная сумка мягкая и приятная на ощупь, как правило, с неоднородной текстурой. Поры располагаются хаотично, а рисунок в разных местах изделия будет сильно отличаться. Аксессуар из прессованной кожи (т.е. искусственного материала) будет с однородной текстурой и повторяющимися узорами.

4. Эластичность. Кожаную сумку не нужно бояться немного растянуть руками. Натуральный материал быстро придёт в исходное положение, не приведя ни к каким деформациям. Не должно быть заметно никаких трещин или заломов, которые могут появиться на кожзаме.

5. Срезы. Лучше всего их рассматривать около молнии. Идеально ровный и гладкий срез может быть только у кошелька или сумки из искусственной кожи. Наоборот, немного пушащийся срез, иногда с бахромой говорит в пользу натуральности. Если провести по нему пальцем, можно почувствовать, что он очень мягкий.

Срез кожи

6. Тест на теплопроводность. Проверку удобно проводить на кошельке. Для этого его нужно взять в руки и подержать около 15-20 секунд. Натуральная кожа станет тёплой, чего нельзя сказать о заменителе.

7. Цвет. Качественная сумка или кошелёк всегда будут качественно окрашены. Это означает, что краска не отслаивается под воздействием механических факторов (если поскрести ногтем) и ни в коем случае не пачкает руки. Цвет распределён равномерно по всему изделию. Ещё один нюанс связан с интенсивностью окрашивания. Искусственные модели имеют более яркие и насыщенные цвета.

8. Общее качество пошива. Этот критерий несколько субъективен, но всё же позволяет узнать, что кожа натуральная. Изделие выглядит дорого, видна качественная фурнитура. Все молнии и застёжки легко открываются и закрываются. Швы аккуратные и ровные, обязательно одинаковой длины. Ремешки (при их наличии) надёжно крепятся, ничего не болтается и не отрывается.

Проверить перед покупкой, натуральная кожа или нет, задача не из лёгких, но вполне выполнима, если чётко следовать рекомендациям. Правильно сделанный выбор будет радовать качеством и внешними характеристиками очень долго.

Магазин Naveka
Добавить комментарий