Что такое дубление кожи и какие виды дубления бывают

Дубление — вид выделки натуральной кожи, позволяющий сделать ее пригодной к использованию и устранить негативные свойства. Процедура дубления придает материалу прочность, эластичность и долговечность. Существуют множество как натуральных, так и химических способов дубления, позволяющие добиться достойных результатов.

Недавно у нас вышел подробный материал по видам дубления.

Дубление

Виды дубления натуральной кожи:

  1. Растительное. Применяются танниды — специальные дубящие вещества, добываются которые из коры и листьев деревьев. После применения кожа имеет большую толщину, высокую плотность и водостойкость, но при этом низкую термическую устойчивость. Растительное дубление используется в комбинации с другими.
  2. Хромовое. Кожу обрабатывают основными солями хрома. Изделия становятся мягкими, эластичными и термоустойчивыми. Кожа упругая, сильно и быстро промокает, пропускает воду.
  3. Синтетическое. Синтаны придают коже эластичность и привлекательный вид. Метод также применяется в совокупности с другими.
  4. Цирконическое. Для дубления используют соединение циркония. Метод предназначен для получения белых кож, обладающих повышенной износостойкостью. Такие кожи не боятся воздействия воды и пота.
  5. Алюминиевое. При помощи солей алюминия получают лайку, она мягкая и эластичная, но боится воды.
  6. Жировое. Дубление натуральной кожи осуществляется при помощи рыбьего жира, и жира морских животных.
Магазин Naveka
Добавить комментарий